Follow Tangocity.com on Twitter
TangoCity TangoCity TangoCity TangoCity TangoCity

TangoWebs

Noticias

Todos los ganadores del Campeonato Metropolitano de Baile

Noticias - 2 Comentarios - Enviar Tangocity - Bookmark and Share

Salón adulto, senior, milonga y vals fueron las categorías premiadas que participarán en el Mundial de Agosto.

Terminó en la madrugada del domingo en el Teatro del Colegio San José de Buenos Aires el 9º Campeonato Metropolitano de Baile de Tango, organizado por el Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad, bajo la dirección de Gustavo Mozzi. Durante más de un mes en casi todas las milongas de los barrios porteños se realizaron las rondas clasificatorias.

El jurado estuvo compuesto por Silvia Toscano, Daniel García, Olga Besio, Carlos Borquéz, Alejandra Mantinan, Julio Duplaa y Daniel Resk; ellos eligieron en cuatro categorías, resultando ganadores en Vals y Milonga la misma pareja. Aquellos participantes que quedaron entre el segundo y cuarto puesto clasificaron automáticamente para las semifinales del Mundial.

Los flamantes ganadores del Metropolitano que clasificaron para la final del Mundial de Baile 2011 en el mes de agosto son:

CATEGORIA TANGO SALON ADULTO:

  1. Ochoa Pedro y Almada Natalia Valeria
  2. De Camillis Mario y Wainnright Barbara
  3. Fernandez Leandro Octavio y Herrera Corina
  4. Correa Cristian y Rossi Manuela

5. Vilte Carlos y Zavala Alejandra

CATEGORIA TANGO SALON SENIOR:

  1. Romero Aldo Adrian y Carrizo Ana Lia
  2. Gimenez Ricardo y Terella Victoria de los Angeles
  3. Sorel Gustavo Marcelo y Conderanne Cristina Irene
  4. Tedeschi Carlos Enrique y Caceres Carina Paola
  5. Donkhe Hector y Requena Manuela.

CATEGORIA MILONGA:

  1. De Camillis Mario y Wainnright Barbara
  2. Ochoa Pedro y Almada Natalia Valeria
  3. Estigarribia Carlos Javier y Rolón Paula
  4. Ochoa Pedro y Almada Natalia Valeria
  5. Anchava Luis y Doctorovich Marta.

CATEGORIA VALS:

  1. De Camillis Mario y Wainnright Barbara
  2. Luna Alejandro y Maldonado Maria
  3. Ochoa Pedro y Almada Natalia Valeria
  4. Perez Juan Jose y Rolandria Silvina
  5. Negrotto Gustavo y Abduca Leila.
10844 VisualizacionesImprimirComentar

Tags

TangoCity Live!

Ranking Radios

Radio Para Milonguear

Radio Para Milonguear

Esta radio web ofrece el mejor repertorio de “enganchados” de música para milonguear, en el estilo de la más importante milonga argentina, la célebre “Milonga de Almagro”.

Radio Bandoneón

Radio Bandoneón

Si le gusta el Tango, le gusta el Bandoneón

Radio Carlos Gardel

Radio Carlos Gardel

Los mejores éxitos de Gardel

Radio Nonino

Radio Nonino

Todo Piazzolla en una Radio

Radio Electrotango

Radio Electrotango

La fusión mas exitosa del género.

Radios Online!

Buscar multimedia

Palabra Tipo
 

Artista Destacado

CMS_1255545348680_Julio_Jorge_Nelson.jpg

Julio Jorge Nelson

Como periodista se empeñó en resaltar la figura de Carlos Gardel y aportó su calidad poética a la letra de numerosos tangos como Margarita Gauthier,...
Ver nota completa

Agenda de eventos

1 de 0 páginas

Ranking Tangotube

Lección de Tango

Lección de Tango

Clases de baile de tango

Carlos Gardel

Carlos Gardel

Piazzolla

Piazzolla

Ultimos Visitantes

Argentina Tangocity.com - Todos los derechos reservados
Home - Noticias - Artistas - Tangotube - Radios - Geotango - Politicas de uso - Privacidad - Contacto Confidencialidad
Desarrollado por: Manifesto