Follow Tangocity.com on Twitter
TangoCity TangoCity TangoCity TangoCity TangoCity

TangoWebs

Webs

Agenda de Tango Agosto 2014.

Webs, TangoBlogs, Noticias, Links Tangueros - 0 Comentarios - Enviar Tangocity - Bookmark and Share

Todo lo que necesitas saber acerca de la Agenda Tanguera para éste Mes.

·     

·         VIERNES 01 DE AGOSTO 

22:30hs

BAILAN: LORENA GOLDESTEIN Y CRISTIAN GALLARDO
La Baldosa – Ramon L. Falcón 2750 – Tel: 4601-7988 / 4574-1593.

 

23:00 hs
BAILAN; DANITZA MALDONADO Y EMANUEL POMILLO
Mosaico Tanguero  - Cochabamba 444 – San Telmo. Tel: 15-5010-7949.

23:00hs
BAILAN; LAILA REZK Y LEANDRO OLIVER
Yira Yira – Humberto 1º 1462 – Tel: 15-3359-6710.

23:00hs
BAILAN: SUSANA ROJO Y DIEGO MOHAMMAD
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

·         SÁBADO 02 DE AGOSTO.

22:30 hs
TANGO SECRETS FESTIVAL
Fruto Dulce de Gala  - Av. Cordoba 5064 –  Tel: 15-3877-4888.

 

21:30hs
PETIT MILONGA EN CHASCOMÚS – ORG. GRACIELA FILENI
Soler 281- Chascomús – inf. y reservas: 0221-15-511-9194.

 

·         DOMINGO 03 DE AGOSTO.

20:00hs
INAUGURA: LA MILONGUITA EN CLUB CIUDAD DE BUENOS AIRES
La Milonguita – Club Ciudad de Buenos Aires – Av. del Libertador 7501 – tel: 4771-8827.

 

·         LUNES 04 DE AGOSTO 

23:00hs
BAILAN: EL PIBE SARANDI Y CLAUDIA LOMBARDI / LEO ORTIZ Y CARLA ROSSI
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

 

·         MARTES 05 DE AGOSTO 

23:00hs
TOCAN: ORQUESTA  TÍPICA RASCACIELO
BAILAN: LUIS RAMIREZ Y ANALIA CARREÑO
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

 

·         MIÉRCOLES 06 DE AGOSTO.

22:30hs
BAILAN: DIANA SUAREZ & ERIC DINZEL
Fruto Dulce – Av. Cordoba 5064 –  Tel: 15-3877-4888.

 

·         VIERNES 08 DE AGOSTO 

23:00hs
BAILAN: PAULA ROMINA FERRARA Y MATYAS BORDON
” CAMPEONES TANGO SALÓN ZONA NORTE 2013″
Mosaico Tanguero  - Cochabamba 444 – San Telmo. Tel: 15-5010-7949.

23:00hs
BAILAN: DIEGO BENAVIDEZ NATACHA AGUDELO (CAMPEONES MUNDIALES 2012)
APERTURA DEL FESTIVAL “TANGO SALÓN EXTREMO 2014″
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

 

23:00hs
BAILAN; CHRISTIAN MARQUEZ Y VIRGINIA GOMEZ

Yira Yira – Humberto 1º 1462 – Tel: 15-3359-6710.

 

22:30hs
BAILAN: MAXIMILIANO CRISTIANI Y JESICA ARFENONI
La Baldosa – Ramon L. Falcón 2750 – Tel: 4601-7988 / 4574-1593.

 

·         SABADO 09 DE AGOSTO 

23:00hs
TOCAN: LA TRAMPERA TANGO
La Independencia – Av. Independencia 572 1º – Tel: 15-6475-3435.

 

·         DOMINGO 10 DE AGOSTO 

20:00hs
BAILAN: ROBERTO CANELO Y VALERIA EGUIA
La Milonguita – Club Ciudad de Buenos Aires – Av. del Libertador 7501 – tel: 4771-8827.

 

·         LUNES 11 DE AGOSTO 

23:00hs
BAILAN: LUCAS AMEIJEIRAS Y YANINA BASSI / DAVID MATEU Y SAMARA PALLA
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

 

·         MARTES 12 DE AGOSTO 

23:00hs
TOCAN: ORQUESTA TÍPICA LA JUAN D´ARIENZO
BAILAN: JIMENA HOEFFNER Y FERNANDO CARRASCO “FESTIVAL TANGO SALÓN EXTREMO 2014″

PABLO MAIDANIK (MUSICALIZADOR INVITADO)
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

 

·         MIÉRCOLES 13 DE AGOSTO 

22:30 hs
FESTIVAL TANGO SALÓN EXTREMO
Fruto Dulce  - Av. Cordoba 5064 –  Tel: 15-3877-4888.

·         VIERNES 15 DE AGOSTO 

22:00hs
TOCAN: LOS DEL ´40 TANGO
Milonga del ´40 – Piedras 922 – Mansión Dandi – Tel: 15-54055627.

 

22:30hs
GRAN FINAL – CAMPEONATO DE TANGO “LA BALDOSA”
La Baldosa – Ramon L. Falcón 2750 – Tel: 4601-7988 / 4574-1593.


23:00hs

BAILAN: ROBERTO ZUCCARINO Y MAGDALENA VALDEZ
TOCAN: ORQUESTA LA JUAN D’ARIENZO
Yira Yira – Humberto 1º 1462 – Tel: 15-3359-6710.

 

23:00hs
BAILAN: PANCHO MARTINEZ PEY Y LORENA ERMOCIDA / MAXI CRISTIANI Y JESICA
 ARFENONI
Parakultural  Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

 

23:00 hs
TOCAN: DIEGO DIMARTINO (VOZ) Y SANTIAGO CURSACH (GUITARRA)
Mosaico Tanguero  - Cochabamba 444 – San Telmo. Tel: 15-5010-7949.

 

·         SABADO 16 DE AGOSTO 

23:00hs
TOCAN: ORQUESTA GALLO NEGRO
La Independencia – Av. Independencia 572 1º – Tel: 15-6475-3435.

·         LUNES 18 DE AGOSTO 

 23:00hs
BAILAN: VIRGINIA GÓMEZ Y CHRISTIAN MARQUEZ
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

·         MARTES 19 DE AGOSTO 

 23:00hs
TOCAN: ORQUESTA COLOR TANGO
BAILAN JUAN RUGGERI Y BARBARA WAINNRIGHT
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

·         MIÉRCOLES 20 DE AGOSTO 

22:30hs
BAILAN: CARLOS & ALISON – CAMPEONES SENIOR 2014
Fruto Dulce  - Av. Cordoba 5064 –  Tel: 15-3877-4888.

 

·         VIERNES 22 DE AGOSTO 

 22:00hs
TOCAN: LOS REYES DEL TANGO
CANTOR: NESTOR ROLDAN
Festeja sus 9 Años la Milonga del ´40 

Milonga del ´40 – Piedras 922 – Mansión Dandi – Tel: 15-54055627.

22:30hs
BAILAN: NOELIA BARSI Y JAVIER RODRIGUEZ / MARIA INES BOGADO Y SEBASTIAN JIMENEZ / ELENA DEMO Y LUCAS GAUTO.

La Baldosa – Ramon L. Falcón 2750 – Tel: 4601-7988 / 4574-1593.

 

23:00hs
BAILAN: JIMENA HOEFFNER Y FERNANDO CARRASCO

Yira Yira – Humberto 1º 1462 – Tel: 15-3359-6710.

 

23:00hs
TOCAN: LA GONZALO TANGO
Morgana Li (voz) Alfredo Mario Figueras (guitarra)
Mosaico Tanguero  - Cochabamba 444 – San Telmo. Tel: 15-5010-7949.

 

23:00hs
BAILAN: FRANK OBREGON Y JENNY GIL “CAMPEONES METROPOLITANOS 2014″

MONICA Y GABRIEL
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

 

·         LUNES 25 DE AGOSTO

23:00hs
BAILAN: ROBERTO ZUCCARINO Y MAGDALENA VALDEZ
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

·         MARTES 26 DE AGOSTO

23:00hs
TOCAN: ORQUESTA TÍPICA LOS INDIOS / CANTA: PABLO RAMOS

BAILAN: SAMANTHA DÍSPARI Y SANTIAGO FINA / DIMITRY YEFIMENKO Y YELENA ALEXEYEVA
DE KAZAJISTAN (ALMATY).
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

·         MIÉRCOLES 27 DE AGOSTO

19:00hs
BAILAN: MALENA VELTRI Y LUIS DELGADO
La Milonguita – Sala Siranush – Armenia 1353 – Tel: 4771-8827.

 

·         VIERNES 29 DE AGOSTO 

23:00hs
TOCAN: LA TRAMPERA TANGO
Mosaico Tanguero  - Cochabamba 444 – San Telmo. Tel: 15-5010-7949.

 

23:00hs
BAILAN: LORENA GOLDESTEIN Y CRISTIAN GALLARDO / IVAN INOFRE Y PAOLA CORREA
Parakultural – Salón Caning – Scalabrini Ortiz 1331 – Tel: 155-738-3850.

 

22:30hs
CANTA: EL MAESTRO JUAN CARLOS GODOY

TOCA: EL SEXTETO PABLO VALLE / BAILAN: “CAMPEONES “LA  BALDOSA.”
La Baldosa – Ramon L. Falcón 2750 – Tel: 4601-7988 / 4574-1593.

23:00hs
BAILAN: SOL CERQUIDES Y FERNANDO GRACIA

Yira Yira – Humberto 1º 1462 – Tel: 15-3359-6710.

 

·         SABADO 30 DE AGOSTO 

23:00hs
BAILAN: MAXIMILIANO CRISTIANI Y JESICA ARFENONI

Fruto Dulce de Gala  - Av. Cordoba 5064 –  Tel: 15-3877-4888.

 

23:00hs
TOCAN: ORQUESTA FLOR DE QUINTETO
La Independencia – Av. Independencia 572 1º – Tel: 15-6475-3435.

Datos Extra

  • Pais: Argentina   Tangocity.com - Argentina
16184 VisualizacionesImprimirComentar

Tags

TangoCity Live!

Ranking Radios

Radio Para Milonguear

Radio Para Milonguear

Esta radio web ofrece el mejor repertorio de “enganchados” de música para milonguear, en el estilo de la más importante milonga argentina, la célebre “Milonga de Almagro”.

Radio Bandoneón

Radio Bandoneón

Si le gusta el Tango, le gusta el Bandoneón

Radio Carlos Gardel

Radio Carlos Gardel

Los mejores éxitos de Gardel

Radio Nonino

Radio Nonino

Todo Piazzolla en una Radio

Radio Electrotango

Radio Electrotango

La fusión mas exitosa del género.

Radios Online!

Buscar multimedia

Palabra Tipo
 

Artista Destacado

CMS_1254257669594_Leopoldo_Federico.jpg

Leopoldo Federico

Extraordinario músico, debutó como bandoneonista en el "Tabarís" a los 17 años
Ver nota completa

Agenda de eventos

1 de 0 páginas

Ranking Tangotube

Tango Internacional

Tango Internacional

Carlos Gardel

Carlos Gardel

Gold Tango

Gold Tango

Ultimos Visitantes

Argentina Tangocity.com - Todos los derechos reservados
Home - Noticias - Artistas - Tangotube - Radios - Geotango - Politicas de uso - Privacidad - Contacto Confidencialidad
Desarrollado por: Manifesto